Комбинированный кабель для глубоководных работ
2 мая 2013

Новое устройство рассчитано на глубоководные транспортные средства, или ROV, оно работает «в оба конца». Поясним: одновременно происходит не только передача необходимой электроэнергии, но и всех сигналов связи, которые нужны дистанционно управляемым средствам передвижения.
К примеру, манипуляторы, «руки» работающих на глубине роботов, все датчики и камеры, системы приводов отныне могут работать от одного кабеля.
Итак, что же представляет собой комбинированный «провод»? Он сочетает в себе все возможности привычного силового кабеля на 4,5 киловольта и два оптиковолоконных, обеспечивающих управление глубоководными компьютерами.
Вспомогательное устройство пока еще не было разработано для массового применения, однако уже сейчас новинка выдерживает самые экстремальные условия в морских глубинах.
Отметим также, что кабель выдерживает растягивающее усилие до 100 тонн и способен работать на глубинах около шести тысяч метров.